Année 2016





19.11.2016 Passage de DAN. Experts JP Vignau 9ème Dan, A. Thévoz 6ème Dan, M. Maurer 5ème Dan.
Candidats réussis :G.Grossetête 5ème Dan, T. Léone 5ème Dan, P. Magnin 3ème Dan






18.11.2016 - Kick Boxing, combats démonstrations Gala de Boxe à Carouge, le 18/11/16 : Z Shpetim et C David, et nos profs !!





13.11.2016 - Tournoi Interne Judo. Remise des médailles par Mme. C. Pahnke, Maire de Cologny.





BBQ 2016





09.06.2016 - Passage 1er Dan Martin T et Emilie T. Experts IBA.





Tournoi de Collonge le 24.04.2016 : Jan Bz Kata – Arnaud Bz Kumité – Victor Ag Kumité – Emilie OR Kata, Rachna Bz Kata
Isabelle Bz Kata – Participation 9 avec Sophie, Doris, Martin.







Parkour : Stage donné par Jan au DIP : Module 2 le 23 mars 2016 Salle de Gym du Manoir.





Tournoi d’Onex le 06.03.2016 : Jan Ag en Kumité Open, Bz en Kata, Arnaud Ag en Kumité -75kg

Année 2015





BBQ 2015





KARATÉ et Gym démo FOYER St. Paul EMS





JJB
Zurich Open JJB Or Cathé, + OR Open Danny F
CHAMPIONNATS MONDE CALIFORNIE Bronze, -100Kg Danny F.





Karaté
Tournoi de Collonge-Bellerive : Isabelle T, Médaille OR - Mashaal K, Bronze.





Rome Int. Open 2015, 21 avril 2015
OR +100kg, Danny F / Rome Int. Open 2015, AG open / Rome Eu JJB NoGi, OR +100kg. / 21.03 - Genève coupe Kids, AG Benoit C -64kg




Stage de Parkour au DIP par Jan, dans nos locaux, 18 mars 2015





Karaté
Entraînement mensuel ceintures noires de KARATE + REPAS , le 25/02/2015





GYM
Diner GYM au club!





Karaté
Démonstration Karaté Hôtel des Bergues, le 23/01/2015

Année 2014





2014 Partie Clan Karaté C.Noires





Karaté
Championnats ACGK : Médaille Argent combat toute catégorie, 2 médailles de Bronze.






Judo
Tournoi INTERNE le dimanche 16 novembre 2014






Kick Boxing
INTERCLUBS CKC / AKG samedi 8 novembre 2014 Magnifique prestation !!




Dîner des Profs 2014.




Karaté
Coupe Collonge Bellerive 13.04.2014


OR J. Grossetête, I. Tonnby / Argent K. Kuhn / Bronze GG, KK, KR, KM





JJB :
OPEN 2014
DANNY F. et ILKE B.
Munich Winter - 03.2014 - 1er Catégorie et 3ème toutes catégories
Rome - 04.2014 - 1er Catégorie
Coupe Neuchâtel 2014 - 03.2014 - 1er catégories et toutes catégories





Mérite Sportif 2014 :
Club CKC pour ses 31 ans et résultats et Dany Silva pour ses résultats.

Année 2013





JJB :
Coupe Suisse 2013 - 11.2013 - 1er toutes catégories :






Karaté :
Championnats ACGK dimanche 10 novembre 2013 :

Jan GROSSETETE Argent KATA - Jan GROSSETETE Bronze Kumité - Francesca ROCHAT Argent KATA





JJB :
Notre Prof de JJB : Dany FELIZ Revient des internationaux avec

OR JJB Champion Open de LONDRES Open Brazilian Jiu Jitsu 2013
OR JJB Champion Open + OR Catégorie d Asie Open BJJ 2013 TOKYO . BRAVO !!!
OR JJB Champion de Munich Open Brazilian Jiu Jitsu 2013 !!!




Dîner des Profs 2013.





JJB :
Stage et Passage de Grades Suisse le 22 juin 2013 au CKC :


Avec M. Ze Marcello et notre professeur Anderson Pereira, président de sa fédération Européenne de JJB, qui a fêté son anniversaire en même temps.
(voir ses résultats ci-dessous)




KARATE :
Coupe MONDIALE IBA Paris 25/26 mai 2013 :


Jan G, Argent FUKUGO (Kata + Combat) – Jan G, Argent Kata – Jan G, Bronze Kumité Senior – Pierre L, Bronze Kumité Minimes – Arnaud K, Argent FUKUGO (Kata + Combat)





KARATE :
Championnats JKA Afro Glasgow 10/11/12 mai EurAsie 2013 :


Equipe SUISSE 2013 - Médaille Argent Equipe KUMITE – Médaille Bronze Equipe Kata – Jan : Prix du succès !!





KARATE :
Dimanche 21 avril 2013 - Coupe Collonge 2013 : 12 MEDAILLES : 3 OR - 3 ARGENT - 6 BRONZE

De haut gauche à droite, puis bas gauche à droite :
Rachna, Yoann, Antoine, Killian, Lucas, Arnaud, Emilie, Guillaume,
Guillaume, Jan, (abs, Pierre, Jean-Baptiste, Misha, Mashaal)
Peut-être Champs EU dans 2 semaines !!??





JJB :
Championnats suisses Kids du 14 avril 2013 depuis haut gauche, puis bas gauche :


Anderson Pereira, prof au CKC, Christian BUSCHARDT 2ème 11/12ans , Lancelot BEDAT 2ème 13/14ans , Dylan TAMARY 1er 12/13ans , Danny,

Ori KREIMER 2ème 11/12ans, Andréas GRUNELIUS 3ème 13/14ans, Albert GRAHAM 3ème 11/12ans




Remise de mérites 2013, pour l'année 2012.

Jan Grossetete 2 médailles d’OR, Tonino Léone 1 OR et 1 BRONZE

  

Année 2012





Samedi 25 Novembre 2012 - 30 ans du CKC










JJB : CHAMPIONNAT D’EUROPE LONDRES 2012 : A. PEREIRA MEDAILLE D’OR (gauche) - CHAMPIONNAT DU BRESIL : A.PEREIRA MEDAILLE ARGENT





Samedi 06 octobre 2012 - Stage WSI CKAM / Kumité


Passage DAN : P. MAGNIN réussit le 2ème DAN / V. OLIYNIK (Taekwondo) réussit le 1ème DAN.






Vendredi 22 juin 2012 - BBQ de fermeture annuelle :






KARATE
9/10 Juin 2012 IBA Paris, coupe d’EUROPE
9 MEDAILLES : 5 OR - 3 ARGENT - 1 BRONZE

IBA PARIS cellule Compet, le CKC team compet, et le "groupe des 13"!!





KARATE
Samedi 2 juin 2012 - PASSAGE Dan au CKC :

Commission Technique IBA suisse :
De gauche à droite : G.GROSSETETE 4ème Dan, A.THEVOZ (resp. Suisse) 5ème Dan, M.MAURER 5ème Dan, JD PFUND 4ème Dan.

Les lauréats ont obtenus :
  • T. LEONE (Cologny) 4ème DAN
  • P.VOGEL (Cologny) 3ème Dan
  • C. BORGE 3ème Dan
  • C. DUBUIS (Cologny) 3ème Dan
  • E. GIESENFELD 2ème Dan.






JUDO
19 Mai Championnats 2ème division France
Iliès FERCHICHI notre prof, Médaille d’or (champion Open)






KARATE
29 avril Coupe de Collonge-Bellerive

le CKC a REMPORTE LA COUPE (+200 participants) avec :

17 MEDAILLES : 8 OR - 5 ARGENT - 4 BRONZE,
et tenant de la coupe pour une année!!


Resultats Coupe de Collonge 2012





21 Avril Tournoi JJB Open Novice au CKC





24 mars Rencontre Académie


Année 2011




Dîner des Profs 2011.




KARATÉ Stage gratuit ACGK avec Me. TAMANO 10ème Dan





TAEKWONDO CHAMPS. SUISSES POOMSE 29.05.11 : Natacha P. Médaille d'argent
STAGE IBA Chez nous, avec Me. JP VIGNAU 8ème Dan
Félicitations à Peter C, qui a passé son 1er DAN !!!





Tournoi de Collonge-Bellerive le 17 avril à : nouvelle école Rte d'Hermance 101 -1245 Collonge-Bellerive : 7 participants 7 médailles :
De gauche à droite : Clémentine , GG, Patrick, J. Baptiste BRONZE,Pierre OR+AG, Rachna OR, Emilie AG, Audrey Bronze, Lucas BRONZE






Championnats ACGK le 3 avril 2011: Médaille Argent Rayan K - Médaille BRONZE Lucas F - Antoine et Clémentine-






MÉRITE SPORTIF de COLOGNY attribué à JAN G. (Champs GE 2010)





Rencontre Académie Samedi 12 Mars 2011 : Karaté et Kick Boxing. Au club





SCOOP : 3ème Place de ILKE BULUT aux EUROPÉENS de Lisbonne en JJB.


Année 2010




Dîner des Profs 2010.
3 nouveaux :
  • Stephan Bonvin: YOGA
  • Yannick Alby Cardio Boxing
  • Clémentine R Karaté






CHAMPIONNAT SUISSE DE POOMSE :
  • Alice OR Individuel
  • Alice, Max, Natacha BRONZE - EQUIPE






FULL CONTACT 1er Combat Amateur :
  • PAWEL SZCEPANSKI gagne son combat brillamment contre J. KRALJEVIC






CHAMPIONNAT GENEVOIS 2010 :
  • JAN GROSSETETE 1ère PLACE KUMITE SENIOR OPEN, et 1ère PLACE KUMITE EQUIPE





EUROPEEN FESTIVAL MARTIAL ARTS Paris :
  • ILKE 1ère place !!
  • OKAN 2ème place !!






SAMEDI 20.02.2010 RENCONTRE AVEC L'ACADÉMIE. SUPER INTERCLUBS !!!

BRAVO POUR VOTRE EXCELLENT TRAVAIL !!!



Année 2009




SCOOP!!!
ANDERSON PEREIRA CHAMPION DU MONDE PRO GRAPPLING à LOS ANGELES 12/2009!!! (gauche)

FELICITATIONS ILKE BULUT 3ème aux CHAMPIONNATS D'EUROPE DE LISBONNE!!! (droite)






Bravo aussi à notre équipe de Taekwondo :

Résultats aux Championnats Suisses de Poomsae 2009 :
  • Homme Senior : 4ème Place : Emmanuel VACHOUX
  • Femme Senior : 4ème Place : Alice LANDAIS
  • Homme Junior : BRONZE : Max JEANNERET


Voir les photos sur la page TAEKWONDO !!!!



CHAMPIONNATS SUISSES Zürich les 7 et 8 novembre 2009 : EXCEPTIONNEL !!
  • MICHAEL : OR
  • VICTOR : ARGENT
  • MAX : ARGENT






Visite amicale de Me. DEMURA (tête de pont SHITO RYU) dans notre club le 06.11.2009





Dîner des Profs du 28.08.2009
Merci à nos amis M.F. et Miguel pour leur excellent OSSO-BUCO !!!






Stage PARKOUR du 20-21 juin 2009 à Genève !!
Avec nos profs et aides Jan, Gil, Yann, et Yannick.






Stage de Free Fight le dimanche 07.06.2009.
Avec comme professeur TIKO, professionnel de passage du Brésil.






Notre ami Mohamed CKOUIBANI :
Combattant International en Kick Boxing, Karaté et Taekwondo se distingue aussi en course à Pieds, en se classant 3ème à la course de 5000m des Championnats Genevois, sélection pour les prochains Championnats Suisses.
Bravo encore et tous nos voeux de réussite à plus haut niveau !!!!



Année 2008




QUELQUES INFORMATIONS :
Médaillés coupe de Noël WSI 2007 1er cours de Parkour
Iliès champion GENEVOIS toutes catégories et -90Kg 11.2008 / champs France OR
Miguel Asensio 5ème
M. UNIVERS 2008- Rencontre Kick Boxing CKC/Académie
  • 9 victoires
  • 2 nuls
  • 5 défaites
BRAVO !!!!






Champs GE JUDO 2008 :
Iliès OR -90kg, + OR Open Toutes Catégories






M. UNIVERS 2008 :
MIGUEL en rose !!!






STAGE TAEKWONDO au club, le samedi 31.05.2008.





Rencontre avec ACADÉMIE le 15.11.2008 :
  • 9 victoires
  • 2 nuls
  • 5 défaites